Можно ли отозвать иск из мирового суда после того как пришла смс?

• г. Вилючинск

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите отозвать исковое заявление, то вам надо знать, что если пришла смс, то дело уже принято к рассмотрению и просто отозвать иск не получится, это можно сделать только до принятия определения о возбуждении дула.

После того, как дело уже принято к производству, вы можете подать в суд заявление о просьбе принять отказ от иска, суд обязан принять его и дело будет прекращено в первом же судебном заседании.

Но нужно помнить, что отказ от иска подразумевает, что вы больше не сможете обратиться в суд с тем же иском и по тем же основаниям.

Есть еще вариант, не являться в судебные заседания в качестве истца и не направлять туда никаких заявлений, тогда суд оставит дело без рассмотрения по двойной неявке. Но если ответчик заявит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, дело будет рассмотрено.