Можно ли в суде отозвать иск и вернуть пошлину.

• г. Москва

Можно ли в суде отозвать иск и вернуть пошлину.

Ответы на вопрос (5):

Можно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Можно отказаться от исковых требований на основании ст.173 ГПК РФ. Отказ должен быть принят судом, если не нарушает чьих-либо прав.

Статья 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Можно.

Не указывайте причину отказа. Вернут Если ответчик не заявит, что он погасил требования добровольно после принятия иска - то должны вернуть.. . А если у суда будут такие сведения, то в силу ст. 333.40 НК РФ не должны возвращать.. . Но вообще, судья должен проверить, не нарушает ли отказ от иска права других лиц... а для этого он должен выяснить причину, по которой вы отказываетесь.. . Вас спросят - что ответите? Говорите: такое решение руководства.. . а ответчика попросите промолчать.

Можно ли в суде отозвать иск и вернуть пошлину.

Без рассмотрения оставьте. Потом можно будет вернуть через суд.