Действительно ли коллекторы не имеют права звонить беременным и женщинам с детьми младше полутора лет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльвира.

В законе, к сожалению, такое ограничение для коллекторов не предусмотрено.

По закону могут звонить не чаще оного раза в сутки, не чаще двух раз в неделю и не чаще 8 раз в месяц. Запрещено беспокоить с 22-00 до 8-00 в будни и с 20-00 до 09-00 в выходные и праздничные дни. Это указанно в статье 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

При звонке обязаны представляться, запрещено угрожать, давить психологически, вводить в заблуждение.

Если ваша задолженность больше 4 месяцев, то вы можете направить в банк или коллекторам отказ от взаимодействия. Вот тут, как его написать www.9111.ru Тогда звонить вам вообще будет не законно.