У меня такой вопрос: если мы захотим в будущем по каким то причинам развестись, сохраняю ли я право на жилье в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я вышла замуж. У мужа есть приватизированная квартира, он ее собственник. Родился ребенок, ребенка прописали к мужу. Мы все живем в его квартире, у меня там временная прописка. У меня такой вопрос: если мы захотим в будущем по каким то причинам развестись, сохраняю ли я право на жилье в этой квартире? Потому что ребенок и юридически и фактически живет в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если квартира была приобретена во время Вашего брака, то после развода, Вы имеете право на долю в этой квартире. Если квартира была приобретена вашим мужем до брака, то вы не имеете право на долю этой квартиры после расторжения брака.

если у вас будет временная прописка на момент расторжения брака, то она сохранится на период ее действия. После ее окончания вам придется снова регистрироваться.

Однако, если ваш муж пропишет вас постоянно в этой квартире, то вы будете иметь право проживать в квартире после развода. Выписать потом он вас не сможет.

У Вас нет права пользования этой квартирй. В теории, Вы можете его доказать в судебном порядке. Но на практике это маловероятно.