Как продать квартиру в долевой собственности при переезде из-за здоровья мужа - рекомендации и варианты действий

• г. Нижний Новгород

Планируем продать квартиру и переехать жить в другую область, в связи со здоровьем мужа. Квартира в долевой собственности на мне, муже и двое несовершеннолетних детей. Основная доля у меня. Опека просит одновременно сделать купле-продажу. Разве это возможно при переезде? Что посоветуете? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, могу предложить попробовать вместо купли-продажи осуществить сделку по договору мены. Ниже пример такого договора с несовершеннолетним.

Договор мены образец

Договор мены квартир

гор. Москва, РФ

две тысячи четырнадцатого года

Мы, АДЕЛЬ ГАЛИНА ЮРЬЕВНА, 23.11.1964 г.р., паспорт 1212 № 744447, выдан ОВД гор. Москва 11.01.1995 г., код подразделения 222-022 и АДЕЛЬ ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА, 14.12.1986 г.р., паспорт 13 10 755557, выдан УВД гор. Москва 11.11.2001 г., код подразделения 222-012, несовершеннолетняя, действующая с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, проживающие по адресу: гор. Москва, ул. Толбухина, дом № 95, корп. 3 кв. 74,

и ЯНЧУК СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ, 11.01.1959 г.р., паспорт 1232 № 594443, выдан ОВД Ленинского РИК гор. Москва 20.01.1976 г., проживающий по адресу: гор. Москва, ул. Тульская, дом № 32,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Мы, АДЕЛЬ Галина Юрьевна и АДЕЛЬ Татьяна Михайловна, с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, и с разрешения главы администрации Ленинского района гор. Москва – Распоряжения от 11.11.2002 г. за № 3280 обменяли по принадлежащей нам ОДНОЙ ВТОРОЙ ДОЛЕ каждой, а В ЦЕЛОМ КВАРТИРУ № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москва на КВАРТИРУ № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москва, принадлежащую ЯНЧУК Сергею Степановичу.

2. КВАРТИРА № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москве состоит из двух комнат общей площадью 52,4 кв.м, в том числе жилой площадью 31,9 кв.м, и принадлежит на праве общей долевой собственности гр. гр. Адель Галине Юрьевне и Адель Татьяне Михайловне в одной второй доле каждой на основании Договора купли-продажи квартиры, удостоверенного Русановой Е.Л., нотариусом гор. Москва 15.11.1995 г. по реестру за № 2561, зарегистрированного в бюро технической инвентаризации гор. Москва 16.11.1995 г. в реестровой книге под № 202, стр. № 10, и справки филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация по гор. Москва от 28.10.2002 г., оператор № 16, учетный № 9.

Инвентаризационная оценка квартиры составляет 120903 (сто двадцать тысяч девятьсот три) руб.

3. КВАРТИРА № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москва состоит из двух комнат общей площадью 47,7 кв.м, в том числе жилой площадью 28,3 кв.м., принадлежит гр. Янчук Сергею Степановичу на основании Решения Ленинского районного суда гор. Москвы от 11.01.2002 г., Свидетельства о государственной регистрации права серия 77-АА № 771977, выданного учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московского края 25.09.2002 г., и справки филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация по гор. Москва от 28.10.2002 г., оператор № 16, учетный № 5.

Инвентаризационная оценка квартиры составляет 109432 (сто девять тысяч четыреста тридцать два) руб.

4. В результате настоящей мены квартир в общую долевую собственность АДЕЛЬ Галины Юрьевны и Адель Татьяны Михайловны, в ОДНОЙ ВТОРОЙ доле каждой, поступает КВАРТИРА № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москве, а в собственность ЯНЧУК Сергея Степановича поступает КВАРТИРА № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москве.

5. Настоящая мена квартир произведена без доплаты.

6. С техническим состоянием обмениваемых квартир стороны ознакомлены и согласны.

7. Согласно ст.460 ГК РФ АДЕЛЬ Галина Юрьевна, АДЕЛЬ Татьяна Михайловна, с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, и ЯНЧУК Сергей Степанович обменяли недвижимость, указанную в п.1 настоящего договора, свободной от всех имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых стороны в момент заключения настоящего договора не могли не знать.

В соответствии с выпиской из лицевого счета квартиросъемщика, выданной РЭП № 6 гор. Москвы 11.11.2002 г. за № 4788, в квартире № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москве зарегистрированы: Адель Галина Юрьевна и Адель Татьяна Михайловна. Других лиц, имеющих право пользования и проживания в указанных жилых помещениях, нет.

Адель Галина Юрьевна и Адель Татьяна Михайловна, с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, обязуются сняться с регистрационного учета до пятнадцатого декабря две тысячи четырнадцатого года.

В соответствии с выпиской из лицевого счета квартиросъемщика, выданной РЭП № 6 гор. Москва 11.11.2002 г. за № 4787, в квартире № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москве, никто не зарегистрирован.

Стороны обязуются освободить обмениваемые квартиры до пятнадцатого декабря две тысячи четырнадцатого года.

8. До подписания настоящего договора отчуждаемая недвижимость никому не продана, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, что подтверждается сторонами и справками филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация по гор. Москва от 28.10.2002 г., оператор № 16, учетный № 9 и учетный № 5 соответственно, и Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, выданной учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московского края 01.11.2002 г. за № 55.2002-300.

9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений в отношении предмета и условий настоящего договора, отменяет и делает недействительными другие соглашения и обязательства, заключенные в устной или письменной форме (нотариально не удостоверенные) как до, так и после заключения настоящего договора, которые противоречат настоящему договору.

Любые изменения условий и предмета настоящего договора могут быть совершены только путем заключения нотариально удостоверенного соглашения.

10. Настоящий договор является документом, подтверждающим передачу указанной недвижимости и переход права собственности на нее к сторонам без каких-либо иных документов, кроме настоящего договора.

11. Расходы по совершению настоящего договора оплачивают стороны поровну.

12.Содержание ст.ст.131,161, 162,164,209,223,288,292,454,456,460,475,549-551,555-558 ГК РФ, ст.ст.34,35 СК РФ, а также смысл, значение и последствия настоящей сделки сторонам известны.

13. Стороны договора заявляют, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

14. Настоящий договор вступает в силу после его государственной регистрации, право собственности на указанную недвижимость у сторон возникает после регистрации перехода права собственности в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московского края.

15. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Текст настоящего договора мены квартир с участием несовершеннолетнего сторонами прочитан.

ПОДПИСИ:

Действующая с согласия матери договор подписала:

На подписание договора моей несовершеннолетней дочерью даю свое согласие – мать: