Вопросы по продаже 5/6 доли в трёхкомнатной квартире - документы из органов опеки, возможное препятствие и правильный порядок действий

• г. Казань

Хочу продать 5/6 доли в трёхкомнатной квартире общей площадью 57,1 кв.м. и жилая 41,5 кв.м. 1/6 несовершеннолетнего ребёнка. Мы не родственники. У каждого своё свидетельство о регистрации. Свою доля нам продавать не хотят, и мы решили продать свою. Подскажите, нужны ли документы из органов опеки? Может ли она нам помешать продать нашу долю? И как все грамотно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Опека не нужна, если не продается вся квартира, а только ваша доля.

Сперва нужно направить предложение второму собственнику о выкупе вашей доли, т.к. у него есть преимущественное право покупки в силу закона.