Наследование доли в сделке Долевого Участия - юридическая оценка материальных притензий родителей по ДДУ

• г. Мурманск

В браке был заключён на меня одного Договор Долевого Участия на покупку квартиры. От супруги было оформлено нотариальное разрешение. Супруга умерла. Квартира ещё не сдана. В текущий момент есть материальные притензии в части доли уплаченной по ДДУ суммы от родителей супруги. Обоснованны ли они.

Ответы на вопрос (5):

Смотря в чем выражаются эти претензии. Родители умершей имеют право на наследство наравне с вами.

Право собственности не оформлено и неизвестно когда это произойдет. Что могут требовать родители, если есть только дду, квартиры физически нет.

Требовать от кого? Вопрос задавайте корректно.

Вопрос заключается в следующем - что могут требовать от меня материально наследники (родители умершей жены), как от владельца будущей квартиры, приобретенной по ДДУ в период брака? Наследники могут потребовать взыскать часть доли в будущей квартире или часть сумм, которые были уплачены мною по ДДУ? Для понимания ситуации - квартира еще не построена, акта приема-передачи не подписан, когда застройщик выполнит свои обязательства-неизвестно.

Долю квартиры не смогут требовать. Но если они давали деньги в долг, и у них есть подтверждение этому,-то могут требовать вернуть этот долг, на основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Если Вы не докажете, что это был подарок, то смогут взыскать эти деньги.