Наши мнения разошлись во взглядах и мы с одним из учредителей приняли решение о выходе из состава учредителей.

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по конкретной ситуации:

1)Есть некое ООО в котором 3 учредителя – физические лица (в том числе и я). Я также являюсь и генеральным директором этого ООО.

Наши мнения разошлись во взглядах и мы с одним из учредителей приняли решение о выходе из состава учредителей.

Предполагаемые мной действия таковы:

а) я пишу заявление об увольнении с должности генерального директора.

Б) пишу завление в общее собрание участников ООО о выходе из состава учредителей.

2) После создания ООО участниками на расчетный счет были внесены денежные средства по договору о долгосрочном беспроцентном займе (не уставной капитал) на развитие предприятия по 1/3 части от каждого участника. Вопрос-могу ли я снять с расчетного счета денежные средства на возврат этого кредита для участников, принявших решение о выходе из состава учредителей, пользуясь полномочиями генерального директора?

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемыф Александр!

На основании ст. 26 Закона "ОБ обществах с ограниченной ответственностью", Вы вправе в любое время выйти из состава участников, как и любой из участников.

Увольнение с должности не связано с учредительством. Можете увольняться можете нет. Что касается Ваших финансовых взаимоотношений с обществом, то здесь важно правильно их квалифицировать. Если это не внесение дополнительных взносов в имущество общества, которое регулируется ст. 27 Закона об ООО и уставом, а именно заемные отношения, то надо исходить из условий договора займа. Фактически Вы хотите досрочно истребовать сумму займа у заемщика-общества. Если это не противоречит условия договора займа, то досрочный возврат займа возможен. При этом следует заметить, что выход из состава участников, по общему положению, не влечет расторжение договора займа и обязанность досрочного возврата заемной суммы. Иное может быть предусмотрено в договоре займа.

С уважением,

Уважаемый Александр!

Попробую подробно ответить на Ваши вопросы.

1. "а) я пишу заявление об увольнении с должности генерального директора". Этого делать не нужно, поскольку такие действия могут повлечь для Вас неблагоприятные последствия.

2. "б) пишу завление в общее собрание участников ООО о выходе из состава учредителей". Этот шаг представляется логичным, но учтите, что с момента подачи такого заявления Вы перестаете быть участником (п.2 ст. 26 закона). При этом действительная стоимость Вашей доли будет выплачена только в следующем году (до 1 июля (п.3 ст.26 закона). За этот период времени она может существенног уменьшиться.

3. "Вопрос- могу ли я снять с расчетного счета денежные средства на возврат этого кредита для участников, принявших решение о выходе из состава учредителей, пользуясь полномочиями генерального директора?" Можете (естественно, если не подадите заявления об увольнении). При этом обратите внимание на требование закона по поводу крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

В данном случае такой путь представляется в целом долгим и весьма проблематичным, гораздо проще продать долю остающемуся участнику, включив в ее цену долг по займу.