Правомерность требования написания объяснительной по анонимному письму и выбор адресата

• г. Уфа

Поступило анонимное письмо в организацию, но не на имя управляющего, а на конкретное лицо. Письмо зарегистрировали в канцелярии, была проверка по письму и требуют объяснительную с сотрудника. Правомерно ли это? Необходимо ли писать объяснительную и на чье имя?

Ответы на вопрос (1):

Зульфия, регистрация анонимного письма и тем более требование объяснительной от сотрудника по такому письму являются незаконными.

ФЗ-59 от 02.05.2006 г. ,О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации,,

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении НЕ УКАЗАНЫ фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ НЕ ДАЁТСЯ. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, никаких оснований рассматривать подобное письмо НЕ ИМЕЛОСЬ. Если же в письме содержались сведения о противоправном деянии (готовящемся или совершённом), то и в этом случае рассматривать письмо В ВАШЕЙ организации ОСНОВАНИЙ НЕ ИМЕЛОСЬ. Подобное письмо следовало направить в соответствующий государственный орган, занимающийся правоохранительной деятельностью.

Сотрудник должен в категорической форме отказаться от каких-либо объяснительных. Если противоправные требования руководства вашей организации будут продолжены, работник может обратиться в прокуратуру и на основании ст. ст. 10, 21, 22 Закона,, О прокуратуре Российской Федерации,, потребовать принятия прокуратурой мер к пресечению незаконных действий руководства организации.