Правомерность действий пристава при списании долгов по квартплате в солидарном порядке, учитывая разницу в размере долгов и дополнительные платежи по второму долгу

• г. Мурманск

Имеются два долга по кварплате, списываются в солидарном порядке, может ли пристав с одного списывать больше, чем с других в счет долга, при том что зарплата одинакова, но у тех родственников ещё высчитывают за второй долг по кварплате и он больше. А на закрытие долга будут списывать только с одного человека, а двух других только во второй долг.

Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Долг взыскан в солидарном порядке. Это значит будут списывать с того, у кого есть средства, до полного погашения долга. А если у других уже есть исполнительное производство, то пристав не может удерживать более 50% со всех долговых обязательств.

Вы потом можете в порядке регресса взыскать с другого должника.