Имею ли я право подать на право наследственности на часть квартиры и не поздно ли я спохватилась?

• г. Москва

В апреле 2011 года скончался мой отец (почти год назад), он состоит во втором браке и у него есть дочь от этого брака (совершеннолетняя, замужем). я жила с мамой, но являюсь законной дочерью от первого брака.

Неделю назад умерла его вторая жена. После отца осталась квартира, собственником которой он являлся, завещаний никаких не оставлял после своей смерти, жена тоже никакого завещания не оставила.

Имею ли я право подать на право наследственности на часть квартиры и не поздно ли я спохватилась?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на долю в наследстве отца. Надо подать заявление нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела, получить отказ в совершении нотариального действия (выдачи свидетельства о праве на наследство) в связи с пропуском срока вступления в наследство, затем - в суд с иском об установлении факта вступления в наследство и признании за Вами права собственности на долю в квартире. Сами вы однозначно не справитесь - обратитесь к юристам.