Мне 16 лет. Я живу в Казахстане. Смогу ли я пойти к осмотру гинеколога в частную клинику одна. Живу половой жизнью?

• г. Белорецк

Мне 16 лет. Я живу в Казахстане. Смогу ли я пойти к осмотру гинеколога в частную клинику одна. Живу половой жизнью?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, не предоставляет информацию о факте обращения за медицинской помощью дееспособных пациентах, достигших 15 лет, без их согласия третьим лицам, в том числе ближайшим родственникам (мама, папе, бабушке и т. д.), не предоставляет информацию о состоянии вашего здоровья, вашем диагнозе или же иные сведения, полученные при обследовании, т. к. подобная информация, согласно закону, составляет врачебную тайну.