Долго ли так будет продолжаться или где-то могут потребовать прописку?

• г. Москва

Мой муж-житель Москвы, я –РФ. У нас родился ребёнок. По последним правилам мед полис на ребёнка мы можем получить на основании паспорта родителя-москвича и свидетельства о рождении ребёнка. Мы его получили. Но возникла следующая ситуация: свекровь запретила мужу прописывать ребёнка у себя. Ребёнок пока нигде не прописан. Я пока не хочу прописывать в г. Смоленске, так как без московской прописки ребенок теряет много преимуществ. Подскажите, на что мы имеем право в данной ситуации? Мед помощь мы получаем просто на основании полиса и паспорта мужа. Долго ли так будет продолжаться или где-то могут потребовать прописку? Также вопрос с дет садом, можем ли мы туда устроиться? И вопрос по поводу инвалидности. У ребенка проблемы со здоровьем. Сможем ли мы её получить?

Яповторяю свой вопрос, так как знаю, что отец может зарегистрировать ребенка. Но мой муж не хочет идти против матери и портить с ней отношения. Поэтому прописывать ребенка без ее согласия он не собирается. Почему и спрашиваю.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнка прописывают (регистрируют) по месту регистрации одного из родителей, по согласованию родителей. Согласие других лиц на регистрацию ребенка, не требуется. Супруг, при наличии документов на ребёнка (свидетельство о рождении), вправе самостоятельно зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации.