Как будет делиться квартира при продаже после развода и самостоятельной оплаты ипотеки

• г. Уфа

Купили квартиру браке ипотеку и квартиру только на себя оформила развелись 3 года после развода я сама плачу ипотеку и квартплату час осталось 60 тыс хочу продать квартиру как будет делиться.

Ответы на вопрос (2):

Чулпан, если имущество приобретено в браке то является совместно нажитым имуществом супругов, ст. 34 СК РФ.

Если после расторжения брака вы исполняли обязательства по гашению кредита, и содержанию имущества, то можно обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, и признать право личной собственности на имущество, либо увеличить свою супружескую долю, исходя из исполненных обязательств по кредитному договору.

Изначально все что выплачено в браке делиться пополам. Не имеет значения на чье имя оформлен договор ипотеки и квартира. В вашем случае после выплаты ипотеки и снятия обременения либо в досудебном порядке договориться с бывшим супругом о покупке у него его доли в квартире за сумму которую он выплатил вместе с вами в браке. Либо в судебном порядке определять доли в квартире но вам нужно будет предоставить суду доказательства что в браке супруг злостно уклонялся от выплаты ипотеки - не работал, не велось совместное хозяйство и т.п. а также после брака что вы одна выплачивали ипотеку - то есть высчитать какую долю в квартире оплатили именно вы. В таком случае суд отступит от принципа равенства долей и поделит квартиру пропорционально вложенным средствам. В любом случае продавать квартиру без согласия супруга нельзя. Он может отменить сделку.