Может ли брат оспорить завещание и препятствовать продаже дома после смерти отца через 11 месяцев?

• г. Новосибирск

Отец составил на меня завещание, по мимо меня есть еще 2 брата (1 умер и у него остались 3 детей - уже совершеннолетние, не инвалиды) и 2 сестры - все уже в возрасте, инвалидов нет. Последний год я ухаживала за отцом - больше никто не участвовал в этом - отец умер от рака, точно не скажу был ли этот диагноз установлен медицински, т.к. начал проходить обследование и бросил - сильнодействующих препаратов ему не выписывали. После смерти, через пол года я вступила в права наследования - дом и земля уже оформленны на меня. Своим родным я сказала, что дом буду продавать и полученную сумму разделю на всех поровну. Нашлись покупатели - дали задаток, т.к. сумма полностью не выплачена, дом естественно еще не переоформлялся. На днях пришел брат и стал требовать, чтобы я разделила задаток немедленно, на что я ему дала отказ - после этого он посетил, людей, которые готовы были купить дом и потребовал от них отдать деньги или он их выгонит. На следующий день предполагаемые покупатели заявили мне, что они отказываются от сделки со мной, т.к. не хотят, чтобы их выгнали на улицу. Брат уверяем меня, что признает завещание недействительным. Поэтому у меня вопрос - может ли он оспорить завещание или нет? И может ли он препятствовать продаже дома? С момента смерти отца прошло 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

По идее, право наследования Вы должны были получить оба. Почему он-то своевременно не вступил в наследство? Для оспаривания Вашего права наследования, он должен доказать, что были причины, по которым он целых 6 месяцев не обращался к нотариусу с заявлением о включении в состав наследников.