Как поступить, если муж умер, а осталась ипотека - дальнейшие действия и проблемы

• г. Владивосток

В 2013 году взяли с мужем ипотеку. Осталось погасить 144 тыс. 10 марта муж умер. Что мне теперь делать? Я не про оплату! Какие мои дальнейшие действия? 6 мес. дается на оформление наследства. Но квартира считается собственностью банка! А мне ещё платить и платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Квартира не является собственностью банка, она находится у банка в залоге., т.е собственность Ваша, но вы не сможете ей распорядиться (продать, подарить и т.д.). Если была страховка жизни заемщика в рамках ипотеки, то необходимо обратиться в страховую компанию для покрытия оставшейся суммы. Если нет, то извещаете банк, естественно продолжаете платить и через 6 мес. переоформите право собственности.

Вам нужно сходить к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство. По истечению шести месяцев Вы получите свидетельство о праве наследования на имущество и банковские вклады, если такие есть.

Помимо этого, если Вы страховали жизнь мужа, подайте документы в страховую и сможете получить это мизерное возмещение в связи со страховым случаем.

1) Вам необходимо продолжать платить в соответствии с графиком платежей.

2) Обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства.

3) По истечении 6 месяцев оформить квартиру, как наследственное имущества.

4) Обратиться к страховщику с заявлением о выплате страховки (если Вашим супругом оформлялась страховка при приобретении квартиры).

В случае допущения просрочек платежей, банк вправе потребовать все предусмотренные договором штрафные санкции с наследников.