Задержка расчета при увольнении, 3 день.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Задержка выплат при увольнении ведет к штрафным санкциям. Невыдача трудовой книжки, подразумевает выплату заработной платы за каждый день задержки. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель обязан рассчитать вас и выдать трудовую книжку в день увольнения.

Вы вправе обратиться в следующие организации для восстановления своих нарушенных прав: Трудовая инспекция; Суд; Прокуратура.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.