Как подать исковое заявление для получения прав на видение ребёнка, когда бывшая супруга переехала в деревню, находящуюся в 200 км от моего города?

• г. Благовещенск

Бывшая супруга не даёт видится с ребёнком переехала в деревню за 200 км от моего города! В какой суд подавать исковое заявление, в городе в городской суд? Или по ее месту жительства, в районный суд? Могу ли подать заказным письмом?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск подается по месту жительства ответчика. Ответчиком по иску об определении порядка общения с ребенком в Вашем случае выступает бывшая супруга, которая препятствует реализации Вашего права на общение с ребенком.

Здравствуйте, исковое заявление подаете по общим правилам подсудности по месту регистрации ответчика. Можете направить иск почтой, главное правильно его составить.

Удачи вам и всего наилучшего.