Спор о неоплаченных излишках материалов в рамках выполнения договора подряда

• г. Ярославль

Ситуация следующая: заключен договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Материалы закуплены подрядчиком на основании спецификации, предоставленной заказчиком (ссылка на спецификацию есть и в договоре, и в техническом задании к нему). Работы выполнены, но остается лишний материалы (не экономия подрядчика, а именно лишний, о чем говорит сам заказчик, мол, да, проект у нас плохой). Заказчик говорит, вы нам остатки материала отразите в УПД, мы у вас его купим. УПД составлен, но излишки материалов не оплачены. Как быть в такой ситуации? Есть ли основания для составления досудебной претензии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если бы подрядчик неверно сосчитал материалы - то да. А в данном случае считал Заказчик - конечно он не может претензию выставить подрядчику.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в данном случае если составлен УПД, материал передан, имеются росписи всех сторон, а так же определена стоимость материала, то Вы имеете право выставить претензию за неоплату материала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Да, обращайтесь с письменной претензией к Заказчику.

Если оплаты не будет, то можно взыскать задолженность в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: заключен договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Материалы закуплены подрядчиком на основании спецификации, предоставленной заказчиком (ссылка на спецификацию есть и в договоре, и в техническом задании к нему). Работы выполнены, но остается лишний материалы (не экономия подрядчика, а именно лишний, о чем говорит сам заказчик, мол, да, проект у нас плохой) В договоре есть пункт «Подрядчик обязан в течении 10 дней рассмотреть выданную в производство работ рабочею документацию и дать свои замечания... техническая Документация считается принятой без замечаний» От подрядчика замечаний в течения года по данному вопросу не было пока не выявил в процессе Строительства (кабельная продукция) излишки кабеля до 30%. На какие документы Заказчик может сослаться на отказ оплаты мтр

'

Никанорова (заказчик) обратилась в меховое ателье (подрядчик) с предложением заключить договор пошива шубы из материала заказчика. После того, как шуба была сшита, Никанорова обратилась в ателье с требованием возвратить остатки материалов. Сотрудник ателье заявил, что все материалы пошли на изготовление шубы. Никанорова отказалась оплатить стоимость выполненных по договору подряда работ в связи с тем, что подрядчиком не исполнены обязанности:-предоставление отчета об израсходовании материала;-возврата остатка материала заказчику. Правомерен ли отказ от оплаты работы? Какие основания для отказа заказчика от оплаты работ указаны в законе?

У нас следующая ситуация: между заказчиком и подрядчиком (юр. лица) заключены два договора подряда на строительно монтажные работы. По первому договору заказчик не оплатил во время за выполненные работы, по второму договору подрядчик просрочил сроки строительства ссылаясь на то что заказчик не выполнил условия по первому договору, в связи с чем не имеет средств для продолжения строительства по второму договору. Какие дальнейшие действия Заказчика и подрядчика.

Прошу помощи в решении задачи: Никанорова (заказчик) обратилась в меховое ателье (подрядчик) с предложением заключить договор пошива шубы из материала заказчика. После того, как шуба была сшита, Никанорова обратилась в ателье с требованием возвратить остатки материалов. Сотрудник ателье заявил, что все материалы пошли на изготовление шубы. Никанорова отказалась оплатить стоимость выполненных по договору подряда работ в связи с тем, что подрядчиком не исполнены обязанности:-предоставление отчета об израсходовании материала;-возврата остатка материала заказчику. Правомерен ли отказ от оплаты работы? Какие основания для отказа заказчика от оплаты работ указаны в законе?

Как грамотно поступить в такой ситуации - есть договор подряда на выполнение штукатурных работ, в нем предусмотрено, что при обнаружении подрядчиком необходимости в выполнен дополнительных работ, это оформляется двусторонним актом. Естественно при производстве работ подрядчик столкнулся с необходимостью проведения доп работ (в связи с многочисленным искривлением стен на строительной площадке у подрядчика идет большой перерасход материала и рабочие делают двойную работу), был составлен акт согласования дополнительных работ, акт направлен заказчику, но заказчик никак на него не отреагировал - не согласовал и не отказался. Как следует поступать подрядчику? Выполнять доп работы или нет?

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: есть договор подряда по ремонту жилого помещения, в договоре присутствует смета на работы и материал. По моей инициативе прикращены взаимоотношения с подрядчиком, оплачена та часть работ и материалов что выполнил подрядчик, а ещё после оплаты всплыли материалы которые находятся на складе подрядчика, которые вошли в акт приёма сдачи (материал), но работы с использованием данного материала не производились (отсутствуют указания на данные работыив акте) на что могу ссылаться при требовании возместить оплаченный материал?

По договору подряда подрядчику было передано строительное оборудование. Работы выполнены, оплачены, но не приняты заказчиком (оборудование находится у подрядчика). Имеет ли право подрядчик требовать с заказчика средства за хранение не принятого результата работ? Если да, то на основании каких норм?

Я считаю что законодательством нанесён мне ущерб. ГК РФ бытовой подряд ст.734 выполнение работ из материалов заказчика. В данной статье указано: Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде. В данной статье отсутствует передача материала от заказчика подрядчику, что есть нарушение прав так как исходя из определения подряда должен быть передан материал, от заказчика к подрядчику для переработки. Второе нарушение прав это выдача каитанции или иного документа при отсутствии материалов ведь исходя из определения квитанция сначала передаётся материал от заказчика к подрядчику, а потом выдаётся квитанция в получении материалов. Вопрос: в компетенции кого суда такие вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение