Спор о неоплаченных излишках материалов в рамках выполнения договора подряда

• г. Ярославль

Ситуация следующая: заключен договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Материалы закуплены подрядчиком на основании спецификации, предоставленной заказчиком (ссылка на спецификацию есть и в договоре, и в техническом задании к нему). Работы выполнены, но остается лишний материалы (не экономия подрядчика, а именно лишний, о чем говорит сам заказчик, мол, да, проект у нас плохой). Заказчик говорит, вы нам остатки материала отразите в УПД, мы у вас его купим. УПД составлен, но излишки материалов не оплачены. Как быть в такой ситуации? Есть ли основания для составления досудебной претензии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если бы подрядчик неверно сосчитал материалы - то да. А в данном случае считал Заказчик - конечно он не может претензию выставить подрядчику.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый день, в данном случае если составлен УПД, материал передан, имеются росписи всех сторон, а так же определена стоимость материала, то Вы имеете право выставить претензию за неоплату материала.

Здравствуйте, Юлия.

Да, обращайтесь с письменной претензией к Заказчику.

Если оплаты не будет, то можно взыскать задолженность в судебном порядке.