Как отправить судебный приказ о взыскании алиментов мужа, проживающего в другом городе, если я нахожусь в Красноярске?

• г. Красноярск

У меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов. Муж бывший живет в другом городе, знаю только сотовый номер, где работает и живет незнаю. В Петербурге много судебных участков в какой мне нужно отправлять приказ. Сама в Красноярске.

Ответы на вопрос (5):

Судебный приказ нужно направить не в судебный участок. Он же только что оттуда. СП надо направить в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

Отправляйте на адрес областного управления ФССП.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения. (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Юлия!

Если не знаете место жительства должника, либо не имеете возможности определить отдел судебных приставов, можете направить исполнительный документ, в Управление ФССП России по г. Санкт-Петербургу!

Здравствуйте.

При подаче заявления на выдачу судебного приказа какой адрес бывшего мужа указывали?

Уведомляли ли судью о том, что неизвестно место жительства бывшего мужа?

Предпринимал ли Судья какие-либо действия по розыску бывшего мужа?

Обращайтесь к приставам, которые курируют тот адрес места жительства бывшего мужа, который Вы указали в заявлении о выдаче судебного приказа.

Либо, как вариант, Вы можете обратиться к приставам по месту своего жительства и написать заявление о розыске бывшего мужа, а приставы как установят место его жительства, сами отправят ваше исполнительное производство тем приставам.

Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес УФССП по г. Санкт-Петербургу. Копию для себя СП оставьте. В заявлении укажите номер телефона должника и просите объявить его, имущество в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам для помощи - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).