Задержка в получении мотивированного решения суда по определению места жительства ребенка - как действовать?

• г. Москва

27 февраля состоялось судебное заседание по определению места жительства ребенка! Мой иск был удовлетворен, но до сих пор не изготовлено мотивированное решение! Как я поняла и ст 199 гражданского кодекса, срок на его изготовление 5 дней, но так же там написано, что судья его может вообще не составлять! Как быть в этой ситуации? Как получить решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в суд с просьбой выдать вам решение в письменном виде.

Все верно. Если решение выносится районным или городским судом то 5 дней, если мировым (т.е. судебным участком), то вообще не выносится.

В любом случае обратитесь в суд с заявлением о выдачи решения суда и вам его предоставят.

Напишите жалобу председателю суда по поводу подготовки мативировачного решения и (или) в квалификационную коллегию судей.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Здравствуйте!

Установленный законом пятидневный срок судьями не соблюдается.

На практике, нормальное время изготовления решение составляет один месяц (к сожалению).

Следует набраться терпения и обращаться на прем со своим вопросом.

В Вашем случае уже можно письменно обратиться с заявлением на имя председателя суда с просьбой ускорить изготовление решения.