Продажа комнаты для приобретения дома без определения долей - вопрос законности

• г. Барнаул

Покупала комнату под мат капитал, но разделение по долям не оформляла, по свидетельству о праве я собственник. Могу ли я продать комнату чтоб купить дом, без определения долей,

Ответы на вопрос (4):

Это будет незаконно. По иску прокурора или органа опеки такая сделка будет признана недействительной.

Здравствуйте, это будет нарушение условий предоставления материнского капитала и сделка может быть оспорена органами опеки, пенсионным фондом или прокуратурой.

Данный вариант недопустим, поскольку неисполнение обязательства по наделению правом собственности является основанием для признания сделки недействительной. С данными требовании вправе обратиться требованиями ПФР, орган опеки и попечительства, дети, прокурор.

Вы нарушили уже Закон и ПФР вправе с вас взыскать обратно сумму маткапитала потраченного на покупку недвижимости.