Дочери 16 лет с преподавателем едут в Минск из Таганрога РО я с мужем в разводе, нужно ли согласие мужа заверенное нотариально?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Если ребенок путешествует без сопровождения родителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Кроме того, есть ряд стран, для въезда в которые ребенку достаточно свидетельства о рождении, а также согласия одного родителя, если он путешествует с сопровождающими лицами (например, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия).

Таким образом, согласия бывшего мужа не требуется, при условии, что такое согласие, нотариально заверенное, будет от Вас.