Претензии построения гаража вблизи забора - перекрытие солнечных окон и права соседа

• г. Самара

Сосед хочет построить высокий гараж возле моего забора, а этот гараж будет закрывать мои 2 окна главных это солнечная сторона имеет ли он право.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет сосед такого права. Отступ от границы участка должен быть не менее 1 метра, а от окон вашего дома - не менее 6 метров.

Инсоляция помещений - это попадание прямого солнечного света внутрь помещений. Это регулируется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий":

2.1.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение…"

если сосед своим стрением нарушит ваши права - его строение будет закрывать ваши окна от солнечного света, то вы можете восстановить свои права в судебном порядке...