К нам не заезжает мусоровоз. Мусор вывозим сами. Как отказаться от оплаты мусора?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказаться от услуги по оплате за вывоз ТКО вы не можете.

Данная услуга является коммунальной.

Собственники жилого помещения, а также граждане, зарегистрированные в жилом помещении обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО. В случае неоплаты, к задолженности могут прибавиться пени.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Если у вас есть претензии относительно работы мусоровозов, вы можете обратиться к региональному оператору.