Требование слесаря за отключение газа в незаселенной квартире - является ли оно правомерным?

• г. Ростов-на-Дону

В квартире никто не живет, я написала заявление на отключение газа. Пришел слесарь отключил газ и потребовал за это оплату 252 рубля. Правомерно ли его требование? Пожалуйста ответ пришлите мне на эл.почту uerjdjnfnmzyf@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день.

В соответствии с п. 51 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абонент в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор поставки газа. Главное условие – полная оплата поставщику потребленного газа и расходов, связанных с проведением работ по отключению газового оборудования.

Абонент оплачивает выезд бригады на место проведения работ, а также отключение от газоснабжения. Стоимость данной услуги можно проверить на официальном сайте организации газоснабжения.