Что делать, если не хочется заниматься оформлением наследства - вопросы прав и возможности продажи родительского дома

• г. Урай

Такая ситуация-умер отец в 2017 году, я вступила в наследство через полгода, оформила квартиру в собственность и ее сразу продала. Теперь через 2 года объявился брат отца-хочет продать их родительский дом в котором есть доля моего отца (когда я вступала в наследство эта доля нигде не фигурировала). Брат продать дом не может т.к. я должна теперь опять вступать в наследство-отказываться либо принимать, но этот дом в другом городе и мне ничего не нужно и заниматься всем этим оформлением мне некогда, и связываться с этой волокитой попросту не хочется, что можно сделать подскажите пожалуйста? Может ли брат послать какое-либо уведомление или запрос от нотариуса например на мой адрес и не получив от меня никакого ответа по происшествии продать этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в этом случае Вам необходимо выдать ему нотариально удостоверенную доверенность на право оформления дома на Ваше имя. Кроме этого, если конечно Вы ему доверяете, в данной доверенности Вы вправе указать и право продажи.

Елена, здравствуйте,

Долей Вашего отца Ваш дядя не сможет распорядиться без Вашего участия. Тем более, что принятие части наследства означает принятие всего наследства. То есть, Вы эту долю тоже приняли. Нужно теперь надлежащим образом оформить документы. Можно выдать доверенность на оформление на дядю, либо на другое лицо.