Военнослужащий, избитый командиром, может получить компенсацию после судебного разбирательства

• г. Кемерово

Я военнослужащий по контракту, меня избил мой командир взвода (лейтенант) я написал заявление в Следственный комитет, идет расоедование. После суда я могу получить какую нибудь комписацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день одним из правовых средств, предназначенных в уголовном судопроизводстве для защиты прав потерпевших от преступлений (ст. 52 Конституции РФ, п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), является гражданский иск в уголовном деле о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Такой иск вправе предъявить потерпевший по уголовному делу, который признается гражданским истцом в данном уголовном деле (ч. 1 ст. 44 УПК РФ), к лицам, которые в соответствии с ГК РФ несут ответственность за вред, причиненный преступлением, и признаются гражданскими ответчиками (ч. 1 ст. 54 УПК РФ). Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44 УПК РФ). Для получения более детальной консультации, составления необходимых документов вы можете обратиться к выбранному вам юристу сайта в личные сообщения. Личные, индивидуальные консультации платные.