Является ли выписка из похозяйственней книги правоустанавливающим документом на дом, принадлежащий покойной матери, и какой нормативный акт это определяет?

• г. Москва

Прошу вас ответить на вопрос: является ли выписка из похозяйственней книги правоустанавливающим документом на дом, принадлежащий моей покойной матери и каким нормативным актом это определено?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является. Выписка может являться доказательством в суде. Но правоустанавливающим документом является ордер, договор на квартиру и т.п. документы. Правоподтверждающим - свидетельство о регистрации права собственности. С уважением,

Уважаемый Борис! Если никаких других документов, подтверждающих право собственности нет, то данная выписка может быть представлена в суд только в качестве доказательства. Сама выписка правоустанавливающим документом не является. Правоустанавливающий документ - устанавливающий право гражданина. Например, договор купли-продажи, дарения (право собственности), ордер (право пользования) и т.д.