Как переделать квартиру на меня и избавиться от участия бывшего владельца в судебном порядке?

• г. Пермь

Прошу помочь.

Есть квартира в ипотеке (пополам на отца и на мать). Мать умерла, а отец ушел от нас 10 лет назад и ни разу за нее не платил. Платили мы, но на его имя, как главного собственника. У отца нет документов 8 лет никаких, и он БОМЖ, но вот явился после смерти мамы качать права. Мы хотели признать его безвести пропавшим, но не набрали срок. В квартире прописаны еще я (сын) и бабушка. Как переделать квартиру на меня? Чтобы мы доплатили ипотеку, Без участия отца. Можем ли мы что то сделать в суде? Подпишется весь подъезд под нашим заявлением...

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Собственности лишить вы его не сможете в любом случае, переделать квартиру на себя соответсвенно тоже. Единственное, что можете сделать, взыскать с него расходы, понесённые вами. Например, его долю коммунальных платежей. Если вы платили ипотеку от его имени, то эти деньги тоже с него взыскать не получится, а если от своего имени в его интересах, то можно взыскать их, но учитывая, что он «Бомж», то получить их не реально с него, даже забрать долю за его долги не сможете, единственные жильё у него.

Здравствуйте, Артем!

Пока не выплатите ипотеку, банк на смену собственника не даст согласие, ведь квартира в залоге. После выплаты ипотеки сможете обратиться в суд и признать право собственности на себя, подтвердив платежи документально и с помощью свидетельских показаний.