Обязаны ли организации предоставлять рабочее место после армии в случае отработки по целевому направлению?

• г. Челябинск

У меня сын отучился по целевому направлению, потом его взяли на работу в ту органзацию от которой учился. Отработал 3 месяца его забрали в армию, сейчас сказали устраиваться на общих основаниях, но вакансий нет. Обязаны ли они предоставить ему рабочее место? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да обязаны по ст 56 фз об образовании

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении: