Работник в государственном бюджетном учреждении сталкивается с противоречиями в организации рабочего времени - режим ненормированного рабочего дня и требования придерживаться графика работы. Как изменить положение и

• г. Салехард

Работаю в государственном бюджетном учреждении. В трудовом договоре в пункте "Режим труда и отдыха" прописан пункт об установлении работнику ненормированного рабочего дня. За работу в режиме ненормированного рабочего дня нам предоставляется дополнительный отпуск в кол-ве 7 дней. Также стоит следующий пункт о том что продолжительность рабочей недели устанавливается 40 часов с выходными, также в этом пункте прописано, что время начала и окончания работы устанавливается согласно графика режима рабочего времени структурного подразделения. Из выше указанного складывается следующая картина: Если необходимо задержаться сверх времени установленного в графике рабочего времени, заведующий подразделением говорит что необходимо это сделать, так как прописано в договоре о ненормированном рабочем дне. Если же я ухожу скажем на 30 мин. раньше по времени установленном в графике, то заведующий делает замечание в устной форме о том что необходимо придерживаться графика рабочего времени и нельзя уходить по раньше. Помогите разобраться в данной ситуации? Правильно ли складывается ситуация? И как изменить положение так чтоб я работал либо строго по графику, либо ненормированный рабочий день - который мог бы подразумевать уход с работы немножко по раньше, скажем если задания запланированные на день выполнены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Ненормированный рабочий день означает, что работник с обычным режимом работы с 40 часовой рабочей неделей, периодически может привлекаться к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Это означает смещение начала или окончания рабочего дня, в случае служебной необходимости. Однако, это никак не влияет на необходимость выполнения работы в пределах, установленного режима рабочего времени, т.е. ежедневная работа должна быть не менее 8 часов, независимо от установления ненормированного рабочего времени.