Как корректно оформить доверенность физическому лицу или индивидуальному предпринимателю для представления интересов в суде? Возможные проблемы и судебные расходы.

• г. Москва

Задумался над таким вопросом. Есть ИП, у него договор с физиком на представление интересов в суде.

Доверенность физик выдал ИП как физ. лицу, гражданину - корректно ли это или обязательно должен был выдавать доверенность как ИП? Не смог найти в законодательстве и постановлениях каких-либо разъяснений на эту тему.

И в принципе насколько это правомочно? С одной стороны получается, что правомочно, поскольку ИП является гражданином РФ. То есть по сути он может на иске подписываться не как ИП Иванов, а как физ лицо Иванов, правильно ли это с юридической точки зрения?

Даже если не совсем правомочно и "прокатит" в суде, то не возникнет ли потом вопросов со взысканием судебных расходов?

Ответы на вопрос (5):

Я думаю вам этот вопрос надо задать тому лицу кто представляет ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Это не меня представляют и не я. Меня интересует мнение по вопросу, возникло такое на практике.

Спросить
Пожаловаться

В суде прокатит, вопросов не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

То, что в суде она прокатит именно на этапе представления интересов и так понятно. Меня интересует вопрос в части возмещения судебных расходов по ст. 100 ГПК РФ. Ведь обосновывать заявление нужно на базе документов, в частности доверенности. Не может ли ответчик возразить, что договор то у истца заключён с ИП Ивановым, а не с гражданином Ивановым. Так что и представлял его гражданин Иванов по доверенности как физик, а следовательно оснований для взыскания судебных расходов не имеется, т.к. нет и договора между физиком Ивановым и физиком истцом.

Спросить
Пожаловаться

Вопросов не возникнет, так как Иванов ведет предпринимательскую деятельность, он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а доверенность выдана на гражданина РФ, который ведет предпринимательскую деятельность. Здесь все логично. Я зарегистрирована в качестве ИП, а доверенность все делают на гр. Рф. Никогда спорных вопросов не возникало. Так как паспортные данные в договоре и в доверенности совпадают.

Спросить
Пожаловаться

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Насколь правомерно, с точки зрения закона, подпись договора одним и темже лицом, действующим с одной стороны по договору как руководитель, с другой - как физ. лица.

Интересуют не тонкости правового положения исполнительного органа в АО, а,например заключение договора безвозмездного пользования или аренды автомобиля, принадлежащего на праве собственности физ. лицу, с предприятием, где это лицо является руководителем и действует от его имени.

Собственник как физ. лицо выдал доверенность физ. лицу на право заключения договоров аренды и представления своих интересов. Может ли этот собственник фигурировать в договоре аренды по этой доверенности как ИП?

Ген. директор ООО выдал доверенность заверенную своей подписью и печатью Организации, на мое имя, для представления всевозможных интересов Организации, в том числе и в суде. При этом я не являюсь штатным сотрудником.

Какую доверенность (нотариальную/простую письменную) должен делать клиент (физ. лицо)? Если доверенность от физ. лица делается на Организацию (пусть с правом передоверения), то правомочен ли я, являясь представителем Организации, представлять этого клиента в суде? Либо клиент должен предоставить доверенность непосредственно на меня, но уже как на физ. лицо? (Опять же, нотариальную или простую?) Тогда договор на оказание юр.услуг, заключаемый между клиентом и Организацией уже не имеет силы, так как получается, что физик представляет интересы физика...

Как ответить на все эти вопросы, если клиентом будет выступать ЮЛ? Спасибо.

Юр. лицо выдало доверенность физическому лицу на представительство своих интересов в СОЮ не нотариальную, а заверенную руководителем этой организации. Вопросы:

1.Обязательно ли этому физлицу состоять в трудовых или иных гражданско-правовых отношения с организацией, оформившей на него простую доверенность?

2.В простой доверенности не указывается, что физлицо является сотрудником этой организации. Обязательно ли в суде документально подтверждать характер отношений этого физлица с этой организацией?

3.Должен ли суд выяснять характер их отношений?

3.Если доверенность выдана сотруднику организации, то будет ли она действительна после увольнения этого сотрудника из этой организации?

Спасибо.

Должна ли быть нотариально заверена доверенность на представление интересов физ. лица другим физ. лицом?

Где-нибудь в законодательстве есть указание на то, что доверенность физ. лица другому физ. лицу должна быть обязательно нотариально удостоверена?

Юридическое лицо продало технику по договору физ. лицу.

Физ. лицо по договору не расплатилось полностью.

В какой суд подавать иск о взыскание долга? В гражданский (по месту жительства физ. лица) либо в Арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ лицо за оплату хочет оказать кое какую услугу другому физ лицу, с юридической точки зрения могут ли два физ лица заключить договор об оказании услуг, будет ли такой договор иметь юридическую силу, если например возникнут спорные вопросы?

В отношении директора школы пришел административный материал (15.5 КоАП). По этому делу директор школы привлекается как ФИЗ. лицо. Не могу понять, как составить доверенность на представление интересов в суде. Если она, как доверитель (физ. лицо) напишет доверенность на меня (Физ. лицо) и удостоверит печатью и подписью юр. лица (школа) в СВОЕМ лице (то есть она как физ лицо-доверитель и сама же удостоверит доверенность, на основании устава). Такую доверенность нужно заверять у нотариуса?. Либо же. Юр. лицо (школа в лице директора) напишет на меня доверенность и скрепит печатью с подписью. Но в таком случае, доверитель-юр лицо (как правильно я понимаю), НО к админ. Правонарушении. Привлекается директор как ФИЗ лицо, поэтому от юр. лица (в лице этого же директора) не подойдет такая доверенность?

Заключён договор между юрлицами. По условию договора Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность на представление интересов и тд. Заказчик должен выдать доверенность юр лицу в лице Генерального директора или может выдать сотруднику данной компании? Не будет ли это противоречить условиям договорам по которому Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность, а исполнитель по договору-юридическое лицо, а не сотрудник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение