Как корректно оформить доверенность физическому лицу или индивидуальному предпринимателю для представления интересов в суде? Возможные проблемы и судебные расходы.

• г. Москва

Задумался над таким вопросом. Есть ИП, у него договор с физиком на представление интересов в суде.

Доверенность физик выдал ИП как физ. лицу, гражданину - корректно ли это или обязательно должен был выдавать доверенность как ИП? Не смог найти в законодательстве и постановлениях каких-либо разъяснений на эту тему.

И в принципе насколько это правомочно? С одной стороны получается, что правомочно, поскольку ИП является гражданином РФ. То есть по сути он может на иске подписываться не как ИП Иванов, а как физ лицо Иванов, правильно ли это с юридической точки зрения?

Даже если не совсем правомочно и "прокатит" в суде, то не возникнет ли потом вопросов со взысканием судебных расходов?

Ответы на вопрос (5):

Я думаю вам этот вопрос надо задать тому лицу кто представляет ваши интересы в суде.

Это не меня представляют и не я. Меня интересует мнение по вопросу, возникло такое на практике.

В суде прокатит, вопросов не возникнет.

То, что в суде она прокатит именно на этапе представления интересов и так понятно. Меня интересует вопрос в части возмещения судебных расходов по ст. 100 ГПК РФ. Ведь обосновывать заявление нужно на базе документов, в частности доверенности. Не может ли ответчик возразить, что договор то у истца заключён с ИП Ивановым, а не с гражданином Ивановым. Так что и представлял его гражданин Иванов по доверенности как физик, а следовательно оснований для взыскания судебных расходов не имеется, т.к. нет и договора между физиком Ивановым и физиком истцом.

Вопросов не возникнет, так как Иванов ведет предпринимательскую деятельность, он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а доверенность выдана на гражданина РФ, который ведет предпринимательскую деятельность. Здесь все логично. Я зарегистрирована в качестве ИП, а доверенность все делают на гр. Рф. Никогда спорных вопросов не возникало. Так как паспортные данные в договоре и в доверенности совпадают.