Как защитить свои права на купленную в ипотеку квартиру после развода?

• г. Салехард

В мае 2014 года была куплена квартира в ипотеку в совместном браке. Я заемщик и собственник, муж созаемщик. С июля 2014 года муж не проживает со мной, в октябре 2014 года официально оформлен развод. Все долги платила я. Алименты на сына он не платил. Сейчас я узнала, что он может претендовать на квартиру, т.к. он куплена в браке. Что я сейчас могу предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Вам нужно тщательно разложить сумму, которая была уплачена по ипотеке в период совместного брака. Ее он и сможет поделить.

Если у вас были добрачные сбережения или суммы, подаренные родственниками, их вы тоже сможете исключить из подлежащих разделу.

А вы подавали исковое заявление на взыскание алиментов? Если нет, то подайте немедленно с учетом неуплаты за предыдущие периоды. Потом зачтете долг.

Если подаст иск на раздел квартиры или доли в ней, говорите, что им пропущен срок исковой давности-3 года.

У вас есть право взыскать с него 1/2 выплаченных вами за предыдущие три года ипотечных платежей, в том числе и коммунальных услуг, которые берутся с площади, капремонт, содержание дома.

Так же вы можете решать вопрос с помощью соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Можете ему предложить обмен: он не претендует на квартиру, а вы не взыскиваете с него долги.

Фактически совместно мы проживали после оформления ипотеки и тем временем, когда он ушел. 2 месяца, но и в этот период он не работал и платила все я. На алименты я подавала при разводе, но он не платил, потом заставил меня забрать исковое заявление. Недавно я опять его подала, он выплатил по 8 тысяч за 2 последние месяцы. Долг порядка 500 тысяч до сих пор на нем. Когда он его будет выплачивать неизвестно. И как приставы его считают тоже. Мне до сих пор никаких разъяснений от них не поступало. Знаю только что он предоставил задним числом справку о трудоустройстве с минимальной зарплатой.

Подайте иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, раз он такой умный. Долг сложился приличный. Если разделите сумму по ипотеке за эти 2 месяца, его долги окажутся на много больше. Вы можете с ним заключить нотариальное соглашение и пойти ему на какие-нибудь уступки, чтобы взять с него согласи не претендовать на квартиру.

Предложите ему тогда соглашение об уплате алиментов путем передачи доли в квартире в зачет всей суммы алиментов. Такое соглашение заключается у нотариуса.