Можно ли сделать перерасчет по коммунальным платежам по отопления если по фактов живёт один человек,.. собственников трое.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой в жилых поемщениях за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, которые собственники и наниматели жилья должны знать, как "таблицу умноджения", если не желают себе проблем.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, солгласно статей 30, 31, 153-155 ЖК РФ, собственники, наниматели квартир и их члены семей обязаны ежемесячно за коммунальные услуги оплачивать своевременно.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета регулируется подробно Разделом VIII Правил № 354.

Согласно п.86 Правил № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Согласно п.88 Правил № 354, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, долевые собственники жилья обязаны ежемесячно в жилом помещении оплачивать за отопление в не зависимости от того, пользуются они жильем или нет, имеют ли они регистрацуию в своем жилье по месту жительства или не имеют.

В-четвертых, долевые собственники согласно статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ вправе определить порядок по оплате ими за коммунальные услуги в жилом помещении, что бы не зависеть друг от друга, а тем более, если кто-то из долевых собственников не оплачивает за себя своевременно за коммунальные услуги в жилом помещении.

Всего Вам доброго.