Следователь и полиция - бездействие и халатность в уголовном деле. Как защитить свои интересы и обратиться против произвола?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: Вскрыли машину, раскурочили все, что можно. Прибывшая полиция, приняла заявление, зафиксировала факт вскрытия, по горячим следам тут же нашли виновных, ими оказались воспитанники детского дома, расположенного буквально в пяти метрах от места преступления. Есть свидетели, вину признали, улики собраны. Началось доследствие и цирк. В начале вёл один следователь, после оформления и опроса хозяина машины, пропала на пол года (телефон не брала, на месте никогда не было). Удалось дозвониться с другого номера, выяснилось, что она уехала в отпуск, дело никому не передала, в курс заявителя не поставила. Было написанно заявление в прокуратуру, о холатном отношении и бездействии, после, её (как говорят) уволили, дело передали другому следователю, была пара звонков, после опять тишина в течении ещё полугода, дозвонившись до начальника отдела, выяснилось, что следователь, якобы, отстранен от дела и теперь им занимается старший следователь. По началу эта следователь звонила, говорила, что виновных отправили на психологическую экспертизу, мол узнать не слабоумные ли,прошло ещё пол года тишины, опять с другого номера дозвонились, выяснили, что их отправляют ещё на одну экспертизу, сказали перезвонят через неделю, звонка снова не было, снова с другого телефона дозвонились, оказалось, что виновные сбежали, но их поймали и теперь мы ждём когда заведут уголовное дело. Спустя ещё пол года тишины, было сказано, что дело приостановлено, будет возобновляться, почему приостановлено? Как? Что происходит? - Больше не могу предоставить вам информацию. Сказали перезвонят в конце месяца, но по классике, никто не перезвонил, в следующие пол года, телефон не брали в принципе, в отделе никогда (магическим образом) не было на месте. Дозвонились все таки, и снова - дело приостановлено, никакой информации больше не можем предоставить, на вопрос - вы то же самое говорили пол года назад, как так? Был дан ответ-мужчина, я все сказала. Гудки. Вопрос к юристам, что делать? Как быть? К кому обращаться с этим произволом и халатностью людей, чья работа защищать интересы граждан?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо обратиться с жалобой к прокурору города о бездействии и волоките уголовного дела.

Здравствуйте. Уголовное дело скорее всего приостановили, потому что истекли все допустимые сроки предварительного расследования. Вы можете составить мотивированную жалобу в прокуратуру, а также в связи с халатностью сотрудников и умышленной волокитой - написать заявление в Управление собственной безопасности МВД России.