Какие последствия грозят безработному алиментщику при задолженности?

• г. Волгоград

Я безработный алиментщик, плачу 1500 рублей в месяц, больше нет возможности, соответственно задолжность растет, бывшая жена грозит подать в суд, чем мне это грозит? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во-первых, ваша экс-супруга вправе с Вас взыскать неустойку по алимнетам в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, которую Вы будете платить и после 18 летия ребенку. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Во-вторых, также она может подать иск в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении вас родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Если Вы безработный, все равно могут назначить алименты в твердой сумме, которая будет намного больше 1500 р., но ниже, чем если бы у ВАс была работа.

А вообще многое зависит и от других нюансов: участвуете ли в воспитании с ребенком, видитесь ли с ним... и т.п. Всё в 1 сообщении не описать.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!