Как решить проблему неуплаты алиментов бывшим мужем, проживающим в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алименты. Мы проживаем в разных городах. Решение суда есть и приставы об этом знают. Он платил пол года, потом бросил это дело. К кому обратиться по этому вопросу и можно ли этот вопрос решить у себя в городе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, исполнительное производство по месту проживания ответчика, обращаться надо к приставам:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Добрый день, Алефтина! Вам нужно обратиться к приставам по месту регистрации Вашего бывшего супруга. Пусть дадут письменный ответ о ходе исполнительного производства. В этом же заявлении требуйте ограничить его в специальных правах, то есть водительских правах, сделать ограничение на выезд за пределы РФ. Это может повлиять на Вашего бывшего супруга.

Удачи Вам!

Вы можете взыскать неустойку на невыплаченную сумму в порядке ст. 115 СК РФ. Должника можно объявить в розыск, если он скрывается. Пристав должен вынести постановление о размере задолженности. Он имеет право наложить арест на имущество. Если б. муж не работает, алименты рассчитываются по среднему заработку региона.

В конце концов можно возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если пристав ничего не хочет делать, обжалуйте его бездействие Главному приставу или в суде.