Как лучше поступить при наследовании квартиры, находившейся в совместной собственности с дедом?

• г. Москва

Как лучше поступить при наследовании квартиры, находившейся в совместной собственности с дедом? Завещание составлено на моего отца, который хочет отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников нет. В квартире прописаны я и дед. Какова будет возможная сумма налога?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! А нельзя ли составить завещание сразу на Вас? Дело в том, что если Ваш отец к моменту смерти деда будет нетрудоспособен, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается (ст. 1158). Правда, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (ч. 4 ст. 1149 ГК). От налога Вы освобождаетесь, как проживающий совместно с наследодателем (ст. 4 Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Юрист агентства IBL-REALTY

Вам ошибочно указали, что нельзя отказаться от обязательной доли. Можно отказаться (только не в чью-то пользу), можно просто не принимать обязательной доли.

Что касается варианта, предложеннного вами - то некоторые нотариусы считают, что отказ в пользу внука при жизни отца невозможен. Так что конечно лучше , чтобы дедушка составил сразу на вас завещание. От налога и пошлины вы освобождены, так как проживаете вместе в этой квратире.