Риски и последствия неисполнения устного договора с интернет-магазином

• г. Ростов-на-Дону

Мне позвонил интернет магазин и предложил товар на сумму 3000 руб сказали что со мной заключили устный договор но так как у меня возникли финансовые трудности посылку я забрать не могу что мне грозит за это.

Ответы на вопрос (3):

По закону "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Можете его не забирать и не отвечать на звонки магазина.

Ничего вам не грозит. Но вы должны иметь ввиду. Что в любом случае вы должны оплатить почтовые расходы, поскольку все-таки посылку вы заказывали.

В соответствии с ч.4 ст.26.1 (дистанционный способ продажи товара) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Но в таком случае, интернет магазины обращаются к покупателям с иском о возмещении расходов, связанных с доставкой товара и, пользуясь случаем, взыскивают расходы на представителя. А в остальном, ничего страшного.