Последствия отказа от выкупа посылки со наложенным платежом - возможные проблемы и способы их решения

• г. Белгород

Мне позвонили по телефону и предложили по каким-то там бонусам приобрести товар со наложенным платежом я согласилась и так как разговор устный был они попросили подтвердить, что я обязуюсь забрать посылку, вроде как заключили устный договор. Теперь по ряду причин я не могу выкупить посы лку с почтового отделения, а эта неизвестная компания звонит и пугает меня судом и возмещением всех их транспортных расходов на большую сумму, о которой и речи не было. Подскажите, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вам позвонят ещё раз, то ответьте, что Вы ничего не заказывали и ничего не знаете, и звонящему следует идти по известному в России адресу. На почту не ходите, ничего не получайте, нигде не расписывайтесь.

1.Продавец принимая решения о продаже товара дистанционным путём (оплата наложенным платежом один из видов такого вида торговли) единолично несет риск по уплате транспортных связанный с отказом покупателя получить товар.

2. Устный договор может быть заключён только по сделкам производимым сразу

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Вы не заключили сделку значит и обязанностей по исполнению условий сделки у Вас нет. Вы изъявили намерение о приобретении товара, а это значит заключили договор купли-продажи:

п. 18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

П.20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Ваши отношения регулирует указанное Постановление и закон "О защите потребителей", а именно:

1. п.21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612)

2. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. (закон "О защите потребителей")

В итоге:

1. штрафы Вам предъявлять не законно.

2. уведомите продавца о том, что Вы не хотите получать товар (не обязательно)

3. сходите на почту и напишите заявление об отказе получения товара и оправки его продавцу. Избежите лишних требований о компенсации затрат на хранение.

p.s. Если Вы заказали товар индивидуального назначения, то Вы обязаны его забрать.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612)