Как повысить алименты и получать пособия как мать-одиночка?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, у меня есть дочь, ей 5 лет. У нее есть отец (в свидет-ве о рождении). С отцом состояла в браке, разведена. Через суд добилась алиментов. Сначала приходила сумма 4-5 тыс. рублей, сейчас присылают 2.5 тысячи рублей. Я на такую маленькую сумму не могу нормально обеспечивать дочь и развивать ее. Я с дочерью проживаю в РСО-Алания, там же мы и прописаны. Отец дочери проживает в г.Таганроге со своими родителями, там же он и прописан. Работает на заводе, официально трудоустроен. Его зар. плату я не знаю. Он с нами не общается, ни какого участия в воспитании и помощь не проявляет и не звонит уже 4 года. Что мне нужно сделать чтобы повысить алименты? Или может его лишить отцовства и получать пособия как мать-одиночка? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина. Вам следует обратиться к судебному приставу, который может сделать запрос о заработной плате бывшего мужа. Он же может решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности его за уклонение гот уплаты алиментов, если есть для этого основания.

Лишение родительских прав его не освобождает от уплаты алиментов, поэтому стать матерью-одиночкой у вас не получится. Идите к приставу.