Утрачивают ли жена и дети - в особенности несовершеннолетний - права на приватизацию данной квартиры?

• г. Калининград

Помогите разобраться в следующей ситуации. Муж, жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний, проживали в муниципальной квартире. Муж с женой развелись, впоследствии жена и дети были выписаны из этой квартиры, а квартира приватизирована в единоличную собственность мужа.

Считается ли факт выписки жены и детей сменой их постоянного места жительства? Влечет ли этот факт (выписка) за собой расторжение договора найма жилого помещения? Утрачивают ли жена и дети - в особенности несовершеннолетний - права на приватизацию данной квартиры? Заранее большое спасибо! Инесса.

Ответы на вопрос (2):

Если супруга и ребенок выписались, встали на учет по иному месту жительства и переехали фактически, то не вижу оснований, чтобы включать их в состав собственников при приватизации (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Уважаемая Инесса! Поскольку члены семьи нанимателя жилого помещения сохраняют право на это помещение только при временном в нем отсутствии, за ними, в том числе и за бывшим членом семьи, сохраняются все права, вытекающие из договора найма жилого помещения, включая право на участие в его приватизации только при временной регистрации по другому месту жительства. В противном случае, Вы утратили право на жилплощадь, в последствии приватизированную Вашим бывшим мужем и, следовательно, он имел право приватизировать ее без Вашего согласия.