Обоснование требования об оплате двух квартир в многоквартирном доме в регионе, где плата берется с человека, а не с квадратных метров

• г. Волгоград

Проживаю в двухквартирном доме. Вторая квартира тоже моя, но в ней никто не прописан и не проживает (свет, газ отключены). Почему я должен платить за две квартиры. В нашем регионе плата берется с человека, но не с квадратных метров. Чем обосновано такое требование об оплате, ведь коммунальной услугой вывоз ТБО является в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если Вы хотите чтобы плата за вывоз ТКО по квартире №2 Вам не начислялась, Вам необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы за вывоз ТКО по квартире №2, приложив документы, подтверждающие что в ней никто не зарегистрирован, документ о праве владения, а также квитанции об оплате услуги за вывоз ТКО по квартире №1 за весь период по которому хотите снять начисления по квартире №2.

Здравствуйте, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Таким образом, двухквартирный дом является многоквартирным домом.

Расчет коммунальных услуг в случае, если в квартире никто не прописан, начисляется как за одного проживающего человека.

Разъяснения по необходимым действиям указаны в Письме от 26 июня 2012 г. № Д 23 и-1866 по вопросу оформления прав собственниками помещений в двухквартирных домах (в том числе в домах блокированной застройки) на земельные участки, на которых расположены такие двухквартирные дома.

economy.gov.ru

Спасибо за ответ. Пожалуйста, уточните какие документы являются подтверждающими, что во второй квартире никто не проживает. С уважением, Николай.