Автомобиль задержан на границе из-за несоответствия VIN-номера - как вернуть его после экспертизы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль приобретен в СПб, выехали в Литву через Эстонию, в Литве его ремонтировали, когда ехали обратно (тем же путем) при пересечении границы Эстония-Россия автомобиль был задержан, подозрение на несоответствие VIN-номера по факту с документами. Прошло полгода, авто до сих пор не вернули, результаты экспертизы не сообщили. Звонят из таможенной службы Эстонии, производят давление с целью получить сведения, у кого в Литве (!)мы купили данный автомобиль. Что делать в данной ситуации? Как вернуть автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Судя по вопросу, машину задержала именно эстонская таможня? В этом случае вопрос надо решать с юристами,занющими право эстонии, а не РФ.

Уважаемая Нина, г.Санкт-Петербург !

Вы в своём вопросе НЕ указываете, но вероятней всего при выезде с территории РФ имело место ЗАТАМАЖИВАНИЕ вашего автомобиля, поэтому у вас на руках должна находиться Таможенная декларация в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должны быть отражены ВСЕ существенные признаки Таможенной декларации, в т.ч.:

- Цель транспортировки вашего авто;

- техническая характеристика;

- ВСЕ !!! номера агрегатов вашего авто и т.д.

Поэтому если при обратном пересечении границы Эстонии - России у таможенников Эстонии возникли к вам какие то вопросы их необходимо разрешать:

- либо вам самим;

- либо через вашего Представителя.

Действия таможенной службы Эстонии вы также вправе оспорить в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

16:40 моск.

об изъятии автомобиля вам должны были на руки выдать как минимум протокол. обратитесь с письменным запросом на каком основании в настоящее время удерживается ваш автомобиль и если не возбуждено уголовное дело попросите его вам возвратить

Господа юристы!

Неужели данный вопрос настолько сложен?

Как вернуть собственность гражданина России, которая была на время изъята для проведения экспертизы, а скорее всего таможенники просто зарабатывали галочку...