Отказ УК предоставить акты и сметы после ремонта подъездов - какие действия могут предпринять собственники и Совет дома?

• г. Москва

Провели ремонты подъездов в доме. По окончании Совет дома запросил сметы и акты выполненных работ. УК отказалась. Какие могут быть дальнейшие действия у собственников и Совета для получения актов и смет?

Ответы на вопрос (3):

Смотря за какие средства осуществлялся ремонт, капитальных или за счет текущего содержания или за счет допвзносов собственников дома..

Право требовать у УК предоставление сметы ЖК РФ не предусматривает, а право требовать отчет - предусматривает.

Ремонт был по программе "Мой подъезд", Половину за счет жителей, со счета текущего ремонта в УК. Вторая половина - город и область. В решении собрания было указано, что подписать акты работ собственники уполномочили Совет дома. Но мы акты до сих пор не видели.