Задержка выплаты кредита на 200 дней - как справиться с коллекторами и вернуть небольшой долг в размере 16 000 рублей?

• г. Краснодар

Задержка по выплате кредита двести дней. Звонят коллекторы. Долг относительно небольшой (16000 рублей). По возможности занял у работодателя пять тысяч рублей и у меня была тысяча и оплатил часть долга. Коллекторы стали писать и звонить ещё чаще. Пожалуйста, подскажите, что мне делать в этой ситуации? Я не отказываюсь от оплаты долга перед банком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Коллекторы ничего вам не могут сделать, только напоминать и уведомлять о долге.

В соответствии с Фз №230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" коллекторы имеют право только:

- Лично встретиться с вами, но не чаще чем один раз в неделю

- Звонить вам, но не чаще: одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

- Писать вам смс, любые иные сообщения текстовые или голосовые, письма на электронный адрес не чаще

* 2 раз в сутки

* 4 раз в неделю

* 16 раз в месяц

И от этих способов общения, вы вправе отказаться, направив кредитору отказ от взаимодействия, при условии, если просрочка больше четырех месяцев.

Форма отказа смотрите тут www.9111.ru

Коллекторам запрещено распространять информацию о задолженности гражданина и его персональные данные неопределенному кругу лиц:

• Через Интернет

• Размещения информации по месту жительства должника на зданиях, сооружениях, строениях

• По месту работы должника

Запрещено оказывать физическое ил психологическое давление.

Если ваши права нарушаются, то зафиксируйте (запишите телефонный разговор, возьмите распечатку звонков, смс) и пишите заявление в ФССП или в прокуратуру.