Земли взял в аренду колхоз арендную плату выдаёт раз в год натурой т.е зерно и зерноотходы общей суммой на 900 руб.

• г. Оренбург

Земли взял в аренду колхоз арендную плату выдаёт раз в год натурой т.е зерно и зерноотходы общей суммой на 900 руб. при этом мы должны оплатить подоходний налог в сумме 226 руб. причём в кассу колхоза законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

У Вас доходы в натуральной форме. Но НДФЛ должны платить именно Вы, а не колхоз, т.к. он в данном случае налоговым агентом колхоз не является (доход выплачивается за сдачу имущества в аренду). Вот если бы Вы были работником колхоза и получали за труд зарплату в натуральной форме, то колхоз должен был с вас удержать эту сумму. В следующем году или в этом по доходам за 2011 г. Вам необходимо подать налоговую декларацию.

Статья 228 НК РФ Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;