Как избежать ареста и принудительных работ при мелкой краже и обойтись простым штрафом?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от размера хищения, первичного или вторичного случая хищения, от характеристики личности совершившего данное деяние.

Ответственность за мелкую кражу предусмотрена КоАП РФ и УК РФ. Границей между ними является сумма размером 2500 рублей, предусмотренная действующим законодательством, для квалификации преступлений. Таким образом:

если лицо совершило хищение, сумма которого не превышает 2500 рублей, такое правонарушение считается мелким. Гражданин будет привлечен к административной ответственности;

если урон превышает 2500 рублей, такое нарушение будет квалифицировано по УК РФ.

Ответственность за мелкие кражи может наступить исключительно по КоАП РФ. Если лицо, совершившее данное нарушение, похитило вещи на общую сумму менее 2500 рублей, его действия будут квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ. Гражданину будет назначен административный штраф, а также у него возникнет обязанность компенсировать стоимость имущества.

Если была совершена кража, признанная значительной, в действие вступает ст. 158 УК РФ. В таком случае преступник может получить одно из наказаний, предусмотренное данным нормативно-правовым актом. Самым мягким из них является штраф до 80 тысяч рублей. Самое суровое уголовное наказание, которое может быть назначено судом, - лишение свободы до 10 лет.