Имею ли я право перечислять зарплату на карту другого лица.

• г. Москва

Имею ли я право перечислять зарплату на карту другого лица.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы 2 способами:

1).Наличными средствами путем выдачи через кассу.

2).Безналичным переводом на банковскую карту.

На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как: решение суда;

желание сотрудника (ст. 5 Конвенции).

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

А еще есть вариант оформить доверенность у нотариуса, в которой будет прописано что вы имеете право, снимать денежные средства с карты № ... счет № ... принадлежащей...